Café Türmchen – Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch

Café Türmchen in Gießen

CaféGießen

Symbolbild · Foto: Gerda Arendt (CC BY-SA 4.0)

Über Café Türmchen

Café Türmchen ist ein Café in Gießen. Anschrift: Marktplatz 7, 35390 Gießen.

Laut den vorliegenden Angaben ist Café Türmchen täglich geöffnet, in der Regel ab 08:00 Uhr. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, vegetarische Gerichte, vegane Gerichte und Kartenzahlung.

Telefonisch ist Café Türmchen unter +49 641 38433 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 121 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Eisliebe, liegt in rund 10 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Ort
35390 Gießen
Adresse
Marktplatz 7

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Eingeschränkt rollstuhlgerecht
  • Vegetarische Gerichte
  • Vegane Gerichte
  • Kartenzahlung
  • Raucherbereich

Speisekarte von Café Türmchen

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Café Türmchen.

Website & Speisekarte öffnen

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Café Türmchen aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Café Türmchen
Montag08:00–00:00 Uhr
Dienstag08:00–00:00 Uhr
Mittwoch08:00–00:00 Uhr
Donnerstag08:00–00:00 Uhr
Freitag08:00–01:00 Uhr
Samstag08:00–01:00 Uhr
Sonntag10:00–00:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Café Türmchen
Marktplatz 7
35390 Gießen

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Café Türmchen. Koordinaten: 50.58694, 8.67464

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Café Türmchen am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Café Türmchen finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch
Symbolbild: Karottenkuchen und Kaffee auf dem Café-Tisch · Foto: Gerda Arendt, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Café Türmchen

Wo befindet sich Café Türmchen?

Café Türmchen befindet sich in der Adresse Marktplatz 7, 35390 Gießen. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Café Türmchen geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Do: 08:00–00:00 Uhr; Fr, Sa: 08:00–01:00 Uhr; So: 10:00–00:00 Uhr.

Wie kann ich bei Café Türmchen reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 641 38433 möglich.

Ist Café Türmchen barrierefrei?

Der Zugang ist laut vorliegenden Angaben eingeschränkt rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Gießen ansehen · Cafés in Deutschland